Auction 798, Lot # 278
BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmada y fechada 87 Acrilografía 19 / 50 La mayoría de la obra gráfica de Byron Gálvez es acrilografía, un método parecido a la mixografía trabajada por Tamayo. La acrilografía es una técnica que consiste en utilizar placas de acrílico, una placa para cada color, y que poseen texturas creadas a base de resinas y ciertas cargas de polvo de mármol o carbón que permiten que adquiera consistencia la textura. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 49 x 48 cm La propiedad de José Manuel Izquierdo Avila Estimado $ 6,000-10,000